Спасаем жизни | Падение с 7 этажа

09 октября 2024 г.
В городе Липецк несовершеннолетний ребенок 14 лет выпал из окна своей квартиры на улице Водопьянова.

Идентифицировать ребенка в пострадавшем было сложно, так как по своим габаритам он напоминал скорее взрослого мужчину, подоспевшая вовремя скорая помощь направилась в Больницу скорой помощи № 1 г. Липецк. Состояние подростка было крайне тяжелое. Непосредственно во время идентификации выяснилось, что это не взрослый человек и по санитарной авиации была вызвана хирургическая бригада из областной детской больницы во главе с заведующим гнойным хирургическим отделением Полтавским Александром Александровичем.

Учитывая нестабильное состояние ребенка и повышенные риски для транспортировки пострадавшего было принято решение оперировать в условиях больницы скорой медицинской помощи №1.

Операция длилась несколько часов, была удалена селезенка, остановлено внутреннее кровотечение, состояние больного удалось стабилизировать.

Через несколько дней по восстановлению жизненно важных функций организма ребенок был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Областная детская больница», где проводилась дальнейшая работа врачей реаниматологов, выполнялись перевязки послеоперационной раны, восстановление нормальных параметров работы организма.

Через несколько дней после пребывания в отделении интенсивной терапии состояние ребенка улучшилось и его перевели в отделение хирургии, где пациент проходил долечивание. Перед выпиской на контрольном УЗИ выяснилось, что у ребенка имелась добавочная доля селезенки, что само по себе является редкостью у человека, а это значит, что со временем она возьмет на себя функцию удаленного органа и качество жизни останется на должном уровне. Так что можно сказать, что ребенку втройне повезло