Мастер-класс по применению ботулинотерапии в лечении детей, страдающих ДЦП

05 августа 2024 г.

В августе на базе областной детской больницы  состоялся мастер-класс по ботулинотерапии.

В качестве наставника была приглашена врач невролог высшей категории  Московской областной детской больницы Маслова Нина Александровна .

Мероприятие собрало внушительное количество не только врачей областной детской больницы, но и неврологов, реабилитологов  городской детской больницы г. Липецка. Событие имело мультидисциплинарный подход, так как проблема ДЦП затрагивает не только неврологию, но и ортопедию, реабилитацию, педиатрию и многие другие специальности. В течение мастер класса проводилось "обкалывание" детей со сложными формами детского церебрального паралича, обсуждались методики тестирования таких пациентов, разборы непростых клинических случаев. Всё прошло в потрясающей рабочей обстановке, доктора были очень увлечены процессом. Все наши пациенты получили высококвалифицированную помощь и остались довольны результатами нашей совместной работы. Хотелось бы выразить слова огромной благодарности Масловой Нине Александровне за обучение, чуткий подход к своему делу и доброе человеческое отношение. Данные события это всегда толчок к новым открытиям, они объединяют врачей разных специальностей, повышают уровень профессиональных навыков, квалификацию специалистов, что положительно сказывается на наших маленьких пациентах. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, совместное развитие и совершенствование.